Programme

Tous les jours

A partir du samedi 29 juillet 2023 – Ouverture de la place de fête à 10h avec bars et ambiance musicale, snack dès 12h. Place de jeux pour enfants et archives photos des dernières éditions.

Jeudi 27.07

Dès 10h   Montage de la meule à charbon (bar non-stop, pas de restauration à midi)

Dès 18h  Ouverture des festivités avec restauration 

Soirée salopettes avec ambiance musicale

 

Vendredi 28.07

Dès 10h   Montage de la meule à charbon (bar non-stop, pas de réstauration à midi)

Dès 18h  Ouverture desfestivités avec restauration

Soirée salopettesavec ambiance musicale

Samedi 29.07

Dès 11h  Ouverture officelle de la manifestation

Orchestre Edmond Ramel

Allumage de la meule par l’invité d’honneur Arnold Pilet

Apéro offert à tous

Creuse d’un bassin par François Berdoz

Dès 18h  Soirée d’ouverture

21h  Concert « Black Swell »

Dimanche 30.07

Dès 11h   Tournoi de pétanque en doublette (inscriptions auprès de Fabrice Pipoz: 076 674 13 99, fabrice.pipoz@gmail.com)

12h   Macaronis de Chalet au feu de bois

Dès 18h   Soirée champêtre avec les jeunes accordéonistes « Les Accord’Enhaut »

Lundi 31.07

Dès 11h   Journée des Anciens

Rôti à la Broche

Dès 18h   Soirée des Anciens

21h   Concert « HiJack »

Dès 22h30   Soirée DJ « mini Smilys »

Mardi 01.08

Dès 14h   Atelier pour enfants

Dès 18h   Fête Nationale Suisse

Partie officielle avec l’Echo de Corjon de Rossinière

Feux patriotique

Feux d’artifice

Dès 21h   Soirée festive

Mercredi 02.08

Dès 14h   Atelier pour enfants

Dès 18h   Soirée entre amis avec ambiance musicale

Jeudi 03.08

Journée   Démo de fabrication de Raisinée par Paulon

Dès 18h   Soirée année 80 avec ambiance musicale, habits de circonstance bienvenus

Vendredi 04.08

Journée   Démo de fabrication de Raisinée par Paulon

19h   Match aux cartes (inscriptions auprès de Romain Henchoz: 079 866 23 09, romainhenchoz@bluewin.ch )

Samedi 05.08

Dès 10h   Marché Pétolet, Artisants, exposants et vente de produits du terroir

Passage de tracteurs anciens

Mise en bouteille de Raisinée par Paulon

12h   Boeuf à la Broche

Suite de la creuse d’un bassin par François Berdoz

Dès 18h   Soirée des Jeunesses

21h   Concert « Buckle Up »

22h   Concert « The Basement Toads »

Dès 00h   Soirée DJ « mini Smilys »

Dimanche 06.08

Dès 10h   Journée du Bois

Concours de bûcheronnage

Sculpture sur bois

Démo de fabrication de tavillons

Présence de la DIANA et du GFPE

« Concert de tronçonneuses »

19h   Soirée des jeunes musiciens avec les cadets de l’Echo de Corjon de Rossinière, de la Musique militaire de Rougemont et de la Montagnarde de Château-d’Oex

Lundi 07.08

Dès 18h   Soirée d’été en forêt avec ambiance musicale

Mardi 08.08

Dès 18h   Soirée entre amis avec ambiance musicale

Mercredi 09.08

Dès 18h   Soirée copeaux avec ambiance musicale

Jeudi 10.08

Dès 14h   Atelier pour enfants

Dès 18h   Soirée Traditions Pays-d’Enhaut avec les sonneurs de cloches du Pays-d’Enhaut et Trompes de chasse

Vendredi 11.08

Dès 9h  Ouverture de la meule à charbon

Dès 18h   Soirée Afterwork avec ambiance musicale

Samedi 12.08

Dès 9h   Mise en sac

Dès 18h   Soirée campagnarde avec Mathilde et Sarah

Soupe de Chalet

Dimanche 13.08

Journée de clôture

11h   Partie officielle avec l’Echo de Corjon de Rossinière

12h  Banquet (inscriptions sur place)

Mise aux enchères

Dès 18h  Soirée de clôture de la Jeunesse de Rossinière